車種

由布院之森

有度假村感覺的列車
伴您前往頂級
溫泉·湯布院

有度假村感覺的列車
伴您前往頂級
溫泉·湯布院

因豐富的自然風光、典雅別致的文化、熱情好客的風俗而聞名於世的溫泉度假村—由布院。
凝縮了由布院魅力的列車便是「由布院之森」。
洋溢著木材溫暖感的車內裝飾,
搭乘列車的瞬間便可以感受到度假村般的氛圍。

通知
【小倉・大分經由路線指南】

現時,特快列車“由布院之森”和“由布”列車備受眾多乘客青睞,連日來座位一直供不應求。 前往由布院方向的旅客,請務必考慮通過小倉和大分的路線進行旅行。
詳細資訊請點擊這裡

通知
【運行時間變更通知(2024年3月16日起)】

自2024年3月16日起,將調整運行時間。 請計畫搭乘的乘客注意。
詳細資訊請查看下方的“時刻表”欄。

列車介紹

【注】特快「由布院之森」號為高層式構造,因此車門處有樓梯。此外,車廂內的通道也比較狹窄(550mm),輪椅有可能無法通過。如需使用輪椅,請事先諮詢工作人員。

介紹影片

介紹影片

請觀賞九州美景之旅。

Photo_yufumori

Google街景

Google街景

請看看九州新幹線及D&S列車的內裝。

列車的體驗

便當提前預約服務

列車內提供的便當和一些甜點需要提前預訂。 請在上車前提前預訂。

查看細節

沿途風光

時刻表

車站・時刻表

博多~由布院1日往返2次。
博多~別府1日往返1次。

2024年1月現在

到2024年3月15日為止

博多 ⇒ 由布院/別府

往由布院/別府方向 博多
出發
鳥栖
出發
久留米
出發
日田
出發
天瀨
出發
豐後森
出發
由布院
出發
大分
出發
別府
到達
由布院之森 1號 9:17 9:43 9:51 10:37 10:49 11:04 11:31
由布院之森 3號 10:11 10:37 10:48 11:32 11:45 12:00 12:29 13:15 13:27
由布院之森 5號 14:38 15:04 15:12 15:56 16:09 16:24 16:50
往由布院/別府方向 由布院之森 1號 由布院之森 3號 由布院之森 5號
博多 出發 9:17 10:11 14:38
鳥栖 出發 9:43 10:37 15:04
久留米 出發 9:51 10:48 15:12
日田 出發 10:37 11:32 15:56
天瀨 出發 10:49 11:45 16:09
豐後森 出發 11:04 12:00 16:24
由布院 出發 11:31 12:29 16:50
大分 出發 13:15
別府 到達 13:27

別府/由布院 ⇒ 博多

往博多方向 別府
出發
大分
出發
由布院
出發
豐後森
出發
天瀨
出發
日田
出發
久留米
出發
鳥栖
出發
博多
到達
由布院之森 2號 12:01 12:32 12:47 13:00 13:46 13:55 14:19
由布院之森 4號 14:43 14:56 15:56 16:24 16:38 16:52 17:36 17:44 18:10
由布院之森 6號 17:11 17:38 17:55 18:12 18:54 19:02 19:28
往博多方向 由布院之森 2號 由布院之森 4號 由布院之森 6號
別府 出發 14:43
大分 出發 14:56
由布院 出發 12:01 15:56 17:11
豐後森 出發 12:32 16:24 17:38
天瀨 出發 12:47 16:38 17:55
日田 出發 13:00 16:52 18:12
久留米 出發 13:46 17:36 18:54
鳥栖 出發 13:55 17:44 19:02
博多 到達 14:19 18:10 19:28

營運時間表

*若遇「由布院之森」停駛日、「由布」將依相同時刻表行駛。

  • 「由布院之森」運行日期
  • 僅「由布院之森」1, 2, 5, 6號運行
  • 2024 February.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29
  • 2024 March.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31

※由於是提前數月的列車時刻表,可能有未執行的情況。

從2024年3月16日開始

博多 ⇒ 由布院/別府

往由布院/別府方向 博多
出發
鳥栖
出發
久留米
出發
日田
出發
天瀨
出發
豐後森
出發
由布院
出發
大分
出發
別府
到達
由布院之森 1號 9:17 9:43 9:51 10:37 10:49 11:04 11:31
由布院之森 3號 10:11 10:37 10:48 11:32 11:45 12:00 12:30 13:15 13:27
由布院之森 5號 14:38 15:04 15:12 15:56 16:09 16:24 16:50
往由布院/別府方向 由布院之森 1號 由布院之森 3號 由布院之森 5號
博多 出發 9:17 10:11 14:38
鳥栖 出發 9:43 10:37 15:04
久留米 出發 9:51 10:48 15:12
日田 出發 10:37 11:32 15:56
天瀨 出發 10:49 11:45 16:09
豐後森 出發 11:04 12:00 16:24
由布院 出發 11:31 12:30 16:50
大分 出發 13:15
別府 到達 13:27

別府/由布院 ⇒ 博多

往博多方向 別府
出發
大分
出發
由布院
出發
豐後森
出發
天瀨
出發
日田
出發
久留米
出發
鳥栖
出發
博多
到達
由布院之森 2號 12:01 12:32 12:47 13:00 13:46 13:55 14:19
由布院之森 4號 14:43 14:57 15:56 16:24 16:38 16:52 17:36 17:44 18:10
由布院之森 6號 17:17 17:44 17:59 18:12 18:54 19:02 19:28
往博多方向 由布院之森 2號 由布院之森 4號 由布院之森 6號
別府 出發 14:43
大分 出發 14:57
由布院 出發 12:01 15:56 17:17
豐後森 出發 12:32 16:24 17:44
天瀨 出發 12:47 16:38 17:59
日田 出發 13:00 16:52 18:12
久留米 出發 13:46 17:36 18:54
鳥栖 出發 13:55 17:44 19:02
博多 到達 14:19 18:10 19:28

營運時間表

*若遇「由布院之森」停駛日、「由布」將依相同時刻表行駛。

  • 「由布院之森」運行日期
  • 僅「由布院之森」1, 2, 5, 6號運行
  • 2024 March.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
  • 2024 April.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30
  • 2024 May.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31
  • 2024 June.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30

※由於是提前數月的列車時刻表,可能有未執行的情況。

車廂構成

全車均為指定席。本車禁菸。

  • R 指定席
  • 列車編號

由布院之森 3,4號


由布院之森 1,2,5,6號

購買鐵路周遊券

購買JR九州鐵路周遊券即可在熱門的九州列車劃位。

單程票及來回車票

在JR-KYUSHU Train Reservation 頁面訂購單程、來回票、指定席和早鳥優惠票。

  1. 首頁
  2. 車種
  3. 由布院之森