車種

由布院之森

有度假村感覺的列車
伴您前往頂級
溫泉·湯布院

有度假村感覺的列車
伴您前往頂級
溫泉·湯布院

因豐富的自然風光、典雅別致的文化、熱情好客的風俗而聞名於世的溫泉度假村—由布院。
凝縮了由布院魅力的列車便是「由布院之森」。
洋溢著木材溫暖感的車內裝飾,
搭乘列車的瞬間便可以感受到度假村般的氛圍。

列車介紹

【注】特快「由布院之森」號為高層式構造,因此車門處有樓梯。此外,車廂內的通道也比較狹窄(550mm),輪椅有可能無法通過。如需使用輪椅,請事先諮詢工作人員。

介紹影片

介紹影片

請觀賞九州美景之旅。

Photo:800系・新800系/九州新幹線

Google街景

Google街景

請看看九州新幹線及D&S列車的內裝。

列車的體驗

沿途風光

時刻表

車站・時刻表

博多~由布院1日往返2次。
博多~別府1日往返1次/每日運行

2021年7月現在

博多 ⇒ 由布院/別府

僅顯示主要車站

往由布院/別府方向 博多
出發
鳥栖
出發
久留米
出發
日田
出發
天瀨
出發
豐後森
出發
由布院
出發
大分
出發
別府
到達
由布院之森 1號 9:24 9:50 10:00 10:43 10:56 11:11 11:37
由布院之森 3號 10:24 10:49 10:58 11:39 11:52 12:07 12:38 13:26 13:37
由布院之森 5號 14:35 15:00 15:09 15:52 16:05 16:20 16:46
往由布院/別府方向 由布院之森 1號 由布院之森 3號 由布院之森 5號
博多 出發 9:24 10:24 14:35
鳥栖 出發 9:50 10:49 15:00
久留米 出發 10:00 10:58 15:09
日田 出發 10:43 11:39 15:52
天瀨 出發 10:56 11:52 16:05
豐後森 出發 11:11 12:07 16:20
由布院 出發 11:37 12:38 16:46
大分 出發 13:26
別府 到達 13:37

別府/由布院 ⇒ 博多

僅顯示主要車站

往博多方向 別府
出發
大分
出發
由布院
出發
豐後森
出發
天瀨
出發
日田
出發
久留米
出發
鳥栖
出發
博多
到達
由布院之森 2號 12:08 12:39 12:53 13:06 13:48 13:56 14:20
由布院之森 4號 14:41 14:57 15:50 16:20 16:34 16:48 17:31 17:38 18:05
由布院之森 6號 17:07 17:34 17:51 18:05 18:49 18:58 19:22
往博多方向 由布院之森 2號 由布院之森 4號 由布院之森 6號
別府 出發 14:41
大分 出發 14:57
由布院 出發 12:08 15:50 17:07
豐後森 出發 12:39 16:20 17:34
天瀨 出發 12:53 16:34 17:51
日田 出發 13:06 16:48 18:05
久留米 出發 13:48 17:31 18:49
鳥栖 出發 13:56 17:38 18:58
博多 到達 14:20 18:05 19:22

營運時間表

*若遇「由布院之森」停駛日、「由布」將依相同時刻表行駛。

  • 「由布院之森」運行日期
  • 僅「由布院之森」1, 2, 5, 6號運行
  • 2021 July.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
  • 2021 August.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31
  • 2021 September.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 12
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30

※由於是提前數月的列車時刻表,可能有未執行的情況。

車廂構成

全車均為指定席。本車禁菸。

  • R 指定席
  • 列車編號

由布院之森 3,4號

由布院之森 1,2,5,6號

購買鐵路周遊券

購買JR九州鐵路周遊券即可在熱門的九州列車劃位。

單程票及來回車票

在JR-KYUSHU Train Reservation 頁面訂購單程、來回票、指定席和早鳥優惠票。

  1. 首頁
  2. 車種
  3. 由布院之森