車種

九州橫斷特急

橫穿九州中部!欣賞著窗外飛速閃過的繽紛景色巡遊經典觀光景點

橫穿九州中部!欣賞著窗外飛速閃過的繽紛景色巡遊經典觀光景點

鮮豔的紅色車身,橫穿九州中部。從日本最大的溫泉地▪別府途經擁有世界屈指可數的火山臼阿蘇, 沿途風景秀麗的大自然美不勝收,是中部九州觀光的精簡版。

列車介紹

時刻表

車站・時刻表

2021年7月現在

熊本 ⇒ 宮地/別府

僅顯示主要車站

往宮地/別府方向 熊本
出發
肥後大津
出發
阿蘇
出發
宮地
出發
豐後竹田
出發
大分
出發
別府
到達
九州橫斷特急 81 9:09 9:40 10:31 10:37 11:17 12:21 12:32
九州橫斷特急 3 15:05 15:35 16:13 16:17 16:55 18:03 18:14
往宮地/別府方向 九州橫斷特急 81 九州橫斷特急 3
熊本 出發 9:09 15:05
肥後大津 出發 9:40 15:35
阿蘇 出發 10:31 16:13
宮地 出發 10:37 16:17
豐後竹田 出發 11:17 16:55
大分 出發 12:21 18:03
別府 到達 12:32 18:14

宮地/別府 ⇒ 熊本

僅顯示主要車站

往熊本方向 別府
出發
大分
出發
豐後竹田
出發
宮地
出發
阿蘇
出發
肥後大津
出發
熊本
到達
九州橫斷特急 2 7:51 8:07 9:12 9:52 10:04 10:44 11:12
九州橫斷特急 84 15:12 15:25 16:27 17:05 17:11 17:54 18:29
往熊本方向 九州橫斷特急 2 九州橫斷特急 84
別府 出發 7:51 15:12
大分 出發 8:07 15:25
豐後竹田 出發 9:12 16:27
宮地 出發 9:52 17:05
阿蘇 出發 10:04 17:11
肥後大津 出發 10:44 17:54
熊本 到達 11:12 18:29

營運時間表

*「阿蘇男孩!」號停駛時,九州橫斷特急81號、84號以相同時刻行駛。詳情請查看列車行事曆。
*九州橫斷特急2、3號及阿蘇3、4號為每天行駛。


  • 「九州橫斷特急」81、84號運行日期
  • 2021 October.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
  • 2021 November.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30
  • 2021 December.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31
  • 2022 January.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
  • 2022 February.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28

*由於是提前數月的列車時刻表,可能有未執行的情況。

車廂構成

本車禁菸。

  • R 指定席
  • N 自由席
  • 列車編號

九州橫斷特急


關於車內購物、商務車廂服務

在「九州橫斷特急」內,沒有車內購物和商務車廂服務。敬請諒解。

購買鐵路周遊券

購買JR九州鐵路周遊券即可在熱門的九州列車劃位。

單程票及來回車票

在JR-KYUSHU Train Reservation 頁面訂購單程、來回票、指定席和早鳥優惠票。

  1. 首頁
  2. 車種
  3. 九州橫斷特急