车型

由布院之森

有度假村感觉的列车
伴您前往顶级温泉·汤布院

有度假村感觉的列车
伴您前往顶级温泉·汤布院

因丰富的自然风光、典雅别致的文化、热情好客的风俗而闻名于世的温泉度假村—由布院。
凝缩了由布院魅力的列车便是“由布院之森”。
洋溢着木材温暖感的车内装饰,搭乘列车的瞬间便可以感受到度假村般的氛围。

通知
【小仓・大分经由路线指南】

目前,特快列车“由布院之森”和“由布”列车备受众多乘客青睐,连日来座位一直供不应求。前往由布院方向的旅客,请务必考虑通过小仓和大分的路线进行旅行。
详细信息请点击这里

通知
【运行时间变更通知(2024年3月16日起)】

自2024年3月16日起,将调整运行时间。请计划搭乘的乘客注意。
详细信息请查看下方的“时刻表”栏。

列车介绍

【注】特快“由布院之森”号为高层式构造,因此车门处有楼梯。此外,车厢内的通道也比较狭窄(550mm),轮椅有可能无法通过。如需使用轮椅,请事先咨询工作人员。

介绍片

介绍片

为您介绍九州的美丽风光。

Photo_yufumori

谷歌街景

谷歌街景

九州新干线和D&S列车内景介绍。

列车的体验

便当事先预约服务

列车内提供的便当和一些甜点需要提前预订。请在上车前提前预订。

了解详情

沿途风光

时刻表

沿途车站和时刻表

博多〜由布院1日往返2次。
博多〜别府1日往返1次。

2024年1月现在

到2024年3月15日为止

博多 ⇒ 由布院/别府

由布院/别府方面 博多
出发
鸟栖
出发
久留米
出发
日田
出发
天濑
出发
丰后森
出发
由布院
出发
大分
出发
别府
到达
由布院之森 1号 9:17 9:43 9:51 10:37 10:49 11:04 11:31
由布院之森 3号 10:11 10:37 10:48 11:32 11:45 12:00 12:29 13:15 13:27
由布院之森 5号 14:38 15:04 15:12 15:56 16:09 16:24 16:50
由布院/别府方面 由布院之森 1号 由布院之森 3号 由布院之森 5号
博多 出发 9:17 10:11 14:38
鸟栖 出发 9:43 10:37 15:04
久留米 出发 9:51 10:48 15:12
日田 出发 10:37 11:32 15:56
天濑 出发 10:49 11:45 16:09
丰后森 出发 11:04 12:00 16:24
由布院 出发 11:31 12:29 16:50
大分 出发 13:15
别府 到达 13:27

别府/由布院 ⇒ 博多

博多方面 别府
出发
大分
出发
由布院
出发
丰后森
出发
天濑
出发
日田
出发
久留米
出发
鸟栖
出发
博多
到达
由布院之森 2号 12:01 12:32 12:47 13:00 13:46 13:55 14:19
由布院之森 4号 14:43 14:56 15:56 16:24 16:38 16:52 17:36 17:44 18:10
由布院之森 6号 17:11 17:38 17:55 18:12 18:54 19:02 19:28
博多方面 由布院之森 2号 由布院之森 4号 由布院之森 6号
别府 出发 14:43
大分 出发 14:56
由布院 出发 12:01 15:56 17:11
丰后森 出发 12:32 16:24 17:38
天濑 出发 12:47 16:38 17:55
日田 出发 13:00 16:52 18:12
久留米 出发 13:46 17:36 18:54
鸟栖 出发 13:55 17:44 19:02
博多 到达 14:19 18:10 19:28

运行计划表

*“由布院之森”不运行时,“由布”按该时刻运行。

  • 所有的“由布院之森”均运行
  • 仅“由布院之森”1, 2, 5, 6号运行
  • 2024 February.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29
  • 2024 March.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31

※由于是提前数月的列车时刻表,可能有未执行的情况。

从2024年3月16日开始

博多 ⇒ 由布院/别府

由布院/别府方面 博多
出发
鸟栖
出发
久留米
出发
日田
出发
天濑
出发
丰后森
出发
由布院
出发
大分
出发
别府
到达
由布院之森 1号 9:17 9:43 9:51 10:37 10:49 11:04 11:31
由布院之森 3号 10:11 10:37 10:48 11:32 11:45 12:00 12:30 13:15 13:27
由布院之森 5号 14:38 15:04 15:12 15:56 16:09 16:24 16:50
由布院/别府方面 由布院之森 1号 由布院之森 3号 由布院之森 5号
博多 出发 9:17 10:11 14:38
鸟栖 出发 9:43 10:37 15:04
久留米 出发 9:51 10:48 15:12
日田 出发 10:37 11:32 15:56
天濑 出发 10:49 11:45 16:09
丰后森 出发 11:04 12:00 16:24
由布院 出发 11:31 12:30 16:50
大分 出发 13:15
别府 到达 13:27

别府/由布院 ⇒ 博多

博多方面 别府
出发
大分
出发
由布院
出发
丰后森
出发
天濑
出发
日田
出发
久留米
出发
鸟栖
出发
博多
到达
由布院之森 2号 12:01 12:32 12:47 13:00 13:46 13:55 14:19
由布院之森 4号 14:43 14:57 15:56 16:24 16:38 16:52 17:36 17:44 18:10
由布院之森 6号 17:17 17:44 17:59 18:12 18:54 19:02 19:28
博多方面 由布院之森 2号 由布院之森 4号 由布院之森 6号
别府 出发 14:43
大分 出发 14:56
由布院 出发 12:01 15:56 17:17
丰后森 出发 12:32 16:24 17:44
天濑 出发 12:47 16:38 17:59
日田 出发 13:00 16:52 18:12
久留米 出发 13:46 17:36 18:54
鸟栖 出发 13:55 17:44 19:02
博多 到达 14:19 18:10 19:28

运行计划表

*“由布院之森”不运行时,“由布”按该时刻运行。

  • 所有的“由布院之森”均运行
  • 仅“由布院之森”1, 2, 5, 6号运行
  • 2024 March.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
  • 2024 April.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30
  • 2024 May.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31
  • 2024 June.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30

※由于是提前数月的列车时刻表,可能有未执行的情况。

车厢构成

本车均为对号入座的指定席。本车禁止吸烟。

  • R 指定席
  • 列车编号

由布院之森 3,4号


由布院之森 1,2,5,6号

购买铁路周游券

购买JR九州铁路周游券,在热门九州铁路上预订座位。

单程车票与往返车票

从JR-KYUSHU Train Reservation页面购买单程和往返票、指定席和早鸟优惠票。

  1. 首页
  2. 车型
  3. 由布院之森