车型

九州横断特急

横穿九州中部!欣赏着窗外飞速闪过的缤纷景色巡游经典观光景点

横穿九州中部!欣赏着窗外飞速闪过的缤纷景色巡游经典观光景

鲜艳的红色车身,横穿九州中部。从日本最大的温泉地▪别府途经拥有世界屈指可数的火山臼阿苏,沿途风景秀丽的大自然美不胜收,是中部九州观光的精简版。

列车介绍

时刻表

沿途车站和时刻表

2022年1月现在

熊本 ⇒ 宫地/别府

仅显示主要车站

宫地/别府方面 熊本
出发
肥后大津
出发
阿苏
出发
宫地
出发
丰后竹田
出发
大分
出发
别府
到达
九州横断特急 81 9:09 9:40 10:31 10:37 11:17 12:21 12:32
九州横断特急 3 15:05 15:35 16:13 16:17 16:55 18:03 18:14
宫地/别府方面 九州横断特急 81 九州横断特急 3
熊本 出发 9:09 15:05
肥后大津 出发 9:40 15:35
阿苏 出发 10:31 16:13
宫地 出发 10:37 16:17
丰后竹田 出发 11:17 16:55
大分 出发 12:21 18:03
别府 到达 12:32 18:14

宫地/别府 ⇒ 熊本

仅显示主要车站

熊本方面 别府
出发
大分
出发
丰后竹田
出发
宫地
出发
阿苏
出发
肥后大津
出发
熊本
到达
九州横断特急 2 7:51 8:07 9:12 9:52 10:04 10:44 11:12
九州横断特急 84 15:12 15:25 16:27 17:05 17:11 17:54 18:29
熊本方面 九州横断特急 2 九州横断特急 84
别府 出发 7:51 15:12
大分 出发 8:07 15:25
丰后竹田 出发 9:12 16:27
宫地 出发 9:52 17:05
阿苏 出发 10:04 17:11
肥后大津 出发 10:44 17:54
熊本 到达 11:12 18:29

运行计划表

*当“阿苏男孩!”暂停运行时,将改为九州横断特急81号、84号运行,时刻表不变。详情请查阅运行日历表。
*九州横断特急2、3号及阿苏3、4号每天运行。


  • “九州横断特急”81、84号运行日期
  • 2022 January.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30 31
  • 2022 February.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28
  • 2022 March.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
  • 2022 April.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
  • 2022 May.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31
  • 2022 June.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30

*由于是提前数月的列车时刻表,可能有未执行的情况。

车厢构成

本车禁止吸烟。

  • R 指定席
  • N 自由席
  • 列车编号

九州横断特急


关于车内购物、商务车厢(头等车厢)服务

在“九州横断特急”内, 没有车内购物和商务车厢服务。敬请谅解。

购买铁路周游券

购买JR九州铁路周游券,在热门九州铁路上预订座位。

单程车票与往返车票

从JR-KYUSHU Train Reservation页面购买单程和往返票、指定席和早鸟优惠票。

  1. 首页
  2. 车型
  3. 九州横断特急