JR九州
DESIGN&STORY

特急海幸山幸

トップページ
列車の楽しみ方
D&S列車の旅 トップへ戻る

おしらせ
Information


新着情報
  • 2022年4月14日ホームページをリニューアルしました!
運行区間マップ

運行情報
Service information

  • ※特急「海幸山幸」は一部自由席です。指定席をご利用の場合は、ご乗車前に駅の窓口等であらかじめ座席の指定をお受けください。列車内では座席の指定はできません。

2022年3月12日現在

時刻表

停車駅 1 3
宮崎 10:13 13:53
南宮崎 10:18 14:01
田吉 10:22 14:06
子供の国 10:33 14:18
青島 10:36 14:23
北郷 11:05 14:48
飫肥 11:22 15:00
日南 11:28 15:06
油津 11:32 15:10
南郷 11:45 15:23
停車駅 2 4
南郷 11:52 15:30
油津 12:11 15:43
日南 12:14 15:47
飫肥 12:21 15:53
北郷 12:30 16:03
青島 12:59 16:29
子供の国 13:02 16:31
田吉 13:19 16:44
南宮崎 13:23 16:50
宮崎 13:27 16:53

運転日カレンダー
Calendar

2022年5月
2022年6月
2022年7月
2022年8月
  • 海幸山幸1・4号 運転日
  • 海幸山幸1・2・3・4号 運転日
  • ※2022年9月以降の運転日は、決まり次第お知らせいたします。
  • ※運転日は変更になることがあります。詳しくは駅係員におたずねください。
  • ※記載の情報は、2022年5月20日時点の情報です。

きっぷのご紹介
Ticket Information

通常のきっぷ

  • 《宮崎〜南郷》2,440円(大人)
  • 大人1名分の片道の普通運賃+指定席特急料金の合計額
  • ※4/1〜4/5、4/28〜5/6、7/21〜8/31、12/25〜1/10、3/21〜3/31は
    特急料金に200円加算されます。

おトクなきっぷ

海幸山幸のんびりきっぷ

宮崎から南郷までの往復タイプの割引きっぷ(帰りのきっぷはフリー区間とセット)

《宮崎⇔北郷〜南郷(フリー区間)》4,070円(大人)

※特急列車指定席

詳しくみる

車両のご紹介
Introduction

車両編成

海幸山幸(2両編成)

アイコン凡例: 座席 指定席  座席 自由席  座席 禁煙席

ご注意

※「海幸山幸」は近く車内サービス内容の変更が予定されています。掲載内容はイメージで変更になる場合があります。

車内設備・座席表

車内設備
【1号車/山幸】座席
木の香りに包まれた明るい車内は1+2列の座席配置。「山幸」にちなんだあったかい色合いのシート。
【1号車/山幸】サービスカウンター
車内販売はこちらで。沿線の逸品を取り揃えた飲み物、デザート、お土産など、旅のお供をゲットしよう。取り扱い商品は「車内販売」ページを参照。
【1号車/山幸】多目的トイレ
車いすのご利用に対応した多目的トイレも設置。ベビーキープ・おむつ交換台も備えている。
【1号車/山幸】ギャラリーコーナー
高千穂夜神楽の舞台を取り囲む注連縄に付けられる切り紙の模様をデザインされたものが壁に飾りつけられている。
【2号車/海幸】座席
木の香りに包まれた明るい車内は1+2列の座席配置。「海幸」にちなみ「海」をイメージしたシート。 
【2号車/海幸】車イススペース
車いすのご利用に対応したスペースも完備。
【1・2号車】ソファー(フリースペース)
前面を眺めたり、お買物したり気分転換に利用したいフリースペース。
【1・2号車】郷土玩具展示コーナー
ソファーの前には宮崎の郷土玩具や飫肥杉製のおもちゃを展示。
【1・2号車】前面展望スペース
1号車・2号車の最前部・最後部には「前方、後方」の車窓を楽しめるフリースペースが。
座席表
1号車
2号車
ストリートビュー
列車の楽しみ方をご紹介