JR九州
DESIGN&STORY

特急ゆふいんの森

トップページ
列車の楽しみ方
D&S列車の旅 トップへ戻る
  • ダイヤ改正前 2024年3月15日までのホームページです
  • ダイヤ改正前 2024年3月15日までのホームページです

  • 2024年3月16日以降のご利用の方はこちらから
  • 2024年3月16日以降のご利用の方はこちらから

おしらせ
Information

新着情報
  • 2024年2月16日運転日カレンダーを更新しました。
運行区間マップ

Design & Story
Yufuin No Mori

Design:デザインに込めた想い

  • デザインに込めた想い
  • デザインに込めた想い
  • デザインに込めた想い
  • デザインに込めた想い
  • デザインに込めた想い
  • デザインに込めた想い

「列車に乗った時からゆふいん」をテーマにつくられた『ゆふいんの森』は、実は“ゆふいんの森 一世”と、“ゆふいんの森 三世”の2編成が存在しています。
九州初のD&S列車 “ゆふいんの森 一世”は1989年生まれ。 メタリックグリーンのヨーロピアンスタイルの外観は、まるで海外に来たかのような空気感が漂います。ハイデッカー構造という、床が通常よりも高いつくりになっており、由布院に向かうまでの景色を存分に楽しむためのこだわりが詰まっています。 1999年から仲間に加わった“ゆふいんの森 三世”は、よりスタイリッシュで洗練されたデザインに。一世と同じく、天地にひろがる窓から景色を楽しめます。
車内は木の質感と、深緑を色調とする座席で、レトロで高級感ある雰囲気。
森のやさしさに包まれて、心が深呼吸するような空間を作り出します。

Story:列車に込めた想い

列車に込めた想い

目的地である由布院を目指して、旅の気分が盛り上がっていくような車内の雰囲気を演出。長い間、由布院のまちと共に運行し、成長してきた『ゆふいんの森』は、もう、由布院への旅の一部と言えるかもしれません。 のんびりゆったり、日常とは離れた空間へトリップできる、リゾートエクスプレス『ゆふいんの森』でちょっとだけ都会から抜け出してみませんか。

列車の楽しみ方をご紹介

運行情報
Service information

2023年3月18日改正

時刻表

停車駅 1 3 5
博多 9:17 10:11 14:38
鳥栖 9:43 10:37 15:04
久留米 9:51 10:48 15:12
日田 10:37 11:32 15:56
天ケ瀬 10:49 11:45 16:09
豊後森 11:04 12:00 16:24
由布院 11:31 12:29 16:50
大分 - 13:16 -
別府 - 13:27 -
停車駅 2 4 6
別府 - 14:43 -
大分 - 14:56 -
由布院 12:01 15:56 17:11
豊後森 12:32 16:24 17:38
天ケ瀬 12:47 16:38 17:55
日田 13:00 16:52 18:12
久留米 13:46 17:36 18:54
鳥栖 13:55 17:44 19:02
博多 14:19 18:10 19:28

運転日カレンダー
Calendar

2024年2月
2024年3月
  • 全列車運転
     ゆふいんの森1・2・5・6号(Ⅲ世) ゆふいんの森3・4号(Ⅰ世)
  • ゆふいんの森1・2・5・6号のみ運転日
      ※ゆふいんの森3・4号の同時刻・同停車駅で、特急「ゆふ」を運転
  • ゆふいんの森1・2・5・6号は「Ⅰ世」での運転日
      ※ゆふいんの森3・4号の同時刻・同停車駅で、特急「ゆふ」を運転
  • ※運転日は変更になる場合があります。詳しくは駅係員にお尋ねください。
  • ※記載の情報は、2023年10月20日時点の情報です。
  • ※特急 「ゆふいんの森」は全車指定席です。ご乗車前に駅の窓口等であらかじめ座席の指定をお受けください。列車内では座席の指定はできません。
  • ※「ゆふいんの森」運休の場合は特急「ゆふ」として同時刻で運転します。客室乗務員が乗務しない為、車内販売はございません。
  • ※車窓等の撮影の際には、周りのお客さまへのご配慮をお願いします。

きっぷのご紹介
Ticket Information

通常のきっぷ

  • 《博多〜由布院》5,690円(大人)
  • 《博多〜日田》3,910円(大人)
  • 大人1名分の片道の普通運賃+指定席特急料金の合計額
  • ※指定席特急料金は乗車日により異なります。

おトクなきっぷ

ネット限定販売九州ネットきっぷ

《博多〜由布院》4,580円(大人)

《博多〜日田》2,180円(大人)

※特急列車指定席

詳しくみる

車両のご紹介
Introduction

2種類の「ゆふいんの森」車両で運転しています。

車両編成

ゆふいんの森I世(4両編成)
3・4号で運転
ゆふいんの森I世 車両(3・4号)4両編成
ゆふいんの森Ⅲ世(5両編成)
1・2・5・6号で運転
ゆふいんの森Ⅲ世 車両(1・2・5・6号)5両編成

アイコン凡例: 座席 指定席  座席 ビュッフェ  座席 禁煙席

ご注意

特急「ゆふいんの森」号はハイデッカー構造のため、乗車口に階段がございます。
また、車内通路の幅(550mm)も狭いため、車椅子のまま移動できない場合がございます。車椅子ご利用の際は、事前に係員にご相談ください。

車内設備・座席表

車内設備
座席
座席
ヨーロッパの高原リゾートを意識したシックで落ち着いた車内。
【1号車、4号車】展望席
【1号車、4号車】展望席
最前部は迫力ある車窓を、最後尾は流れゆく景色をのんびり楽しむ事ができる。通常の普通指定席料金で利用可。
見晴らしがいいハイデッカータイプの車体
見晴らしがいいハイデッカータイプの車体
JR九州唯一のハイデッカー構造の車体が特徴的。
【1号車】大型荷物収納スペース
【1号車】大型荷物収納スペース
スーツケースも楽々収納可能な荷物収納スペースを備えている。
【2号車】ボックスシート(3〜4名様用)
【2号車】ボックスシート(3〜4名様用)
3〜4名のグループなら通常の普通指定席料金で利用できる。大型テーブルつき。
【2号車】ビュッフェ
【2号車】ビュッフェ
スイーツや地ビール、お土産まで多種多彩な品ぞろえ。取り扱い商品は「列車の楽しみ方」ページの「車内販売」を参照。
【3号車】サロンスペース(フリースペース)
【3号車】サロンスペース(フリースペース)
天地に広がる大きな窓から景色がより楽しめるようになっている特別な空間。
座席表(全車指定席)
1号車
2号車
3号車
4号車
車内設備
【5号車】多目的室
【5号車】多目的室
お体の不自由なお客さま、授乳やお客さまの体調の思わしくない時などにご利用いただけます。乗務員までお申し付けください。
座席
【1〜3・5号車】座席
カジュアルでお洒落な車内。頭上に手荷物収納スペースも備えている。
【1号車、5号車】展望席
【1号車、5号車】展望席
最前部は迫力ある車窓を、最後尾は流れゆく景色をのんびり楽しむ事ができる。通常の普通指定席料金で利用可。
吊り橋のような通路があるハイデッカータイプの車体
吊り橋のような通路があるハイデッカータイプの車体
JR九州唯一のハイデッカー構造の車体が特徴的。
【4号車】大型荷物収納スペース
【4号車】大型荷物収納スペース
スーツケースも楽々収納可能な荷物収納スペースを備えている。
【3・4号車】大きな窓の展望スペース(フリースペース)
【3・4号車】大きな窓の展望スペース(フリースペース)
床から天井までの大きな窓がある3号車と4号車から眺める車窓がおすすめ。
【3号車】ボックスシート(3〜4名様用)
【3号車】ボックスシート(3〜4名様用)
3〜4名のグループなら通常の普通指定席料金で利用できる。大型テーブルつき。
【3号車】ビュッフェ
【3号車】ビュッフェ
沿線地域の行列店のスイーツや地ビール、お土産まで多種多彩な品ぞろえ。取り扱い商品は「列車の楽しみ方」ページの「車内販売」を参照。
【3号車】多目的トイレ
【3号車】多目的トイレ
車いすのご利用に対応した3号車には「車いす昇降装置」「車いす対応座席」「多目的トイレ」も設置。トイレにはベビーキープ・おむつ交換台も備えている。
【4号車】森の中のような雰囲気の車内
【4号車】森の中のような雰囲気の車内
椅子から天井まで木々があしらわれたデザインで他の車両と違った雰囲気。
座席表(全車指定席)
1号車
2号車
3号車
4号車
5号車
ストリートビュー

※ゆふいんの森Ⅲ世の一部車両

列車の楽しみ方をご紹介