JR九州
DESIGN&STORY

特急あそぼーい!

トップページ
列車の楽しみ方
D&S列車の旅 トップへ戻る

おしらせ
Information


新着情報
  • 2022年4月14日ホームページをリニューアルしました!
運行区間マップ

運行情報
Service information

  • ※特急「あそぼーい!」は全車指定席です。ご乗車前に駅の窓口等であらかじめ座席の指定をお受けください。列車内では座席の指定はできません。

2022年3月12日現在

時刻表

停車駅
熊本 9:09
新水前寺 9:17
水前寺 9:19
武蔵塚 9:27
光の森 9:31
肥後大津 9:40
立野 9:56
赤水 10:16
阿蘇 10:31
宮地 10:37
豊後荻 11:03
豊後竹田 11:17
緒方 11:29
三重町 11:41
中判田 12:04
大分 12:21
別府 12:32
停車駅
別府 15:12
大分 15:25
中判田 15:37
三重町 16:01
緒方 16:13
豊後竹田 16:27
豊後荻 16:42
宮地 17:05
阿蘇 17:11
赤水 17:20
立野 17:42
肥後大津 17:54
光の森 18:02
武蔵塚 18:08
水前寺 18:17
新水前寺 18:19
熊本 18:29

運転日カレンダー
Calendar

2022年5月
2022年6月
2022年7月
2022年8月
  • 運転日
  • ※「あそぼーい!」が運転しない日は、同時刻を「九州横断特急」で運転します。
  • ※2022年9月以降の運転日は、決まり次第お知らせいたします。
  • ※運転日は変更になることがあります。詳しくは駅係員におたずねください。
  • ※記載の情報は、2022年5月20日時点の情報です。

きっぷのご紹介
Ticket Information

通常のきっぷ

  • 《熊本〜阿蘇》2,410円(大人)
  • 《阿蘇〜別府》4,500円(大人)
  • 《熊本〜別府》6,030円(大人)
  • 《熊本〜大分》5,630円(大人)
  • 大人1名分の片道の普通運賃+指定席特急料金の合計額
  • ※4/1〜4/5、4/28〜5/6、7/21〜8/31、12/25〜1/10、3/21〜3/31は
    特急料金に200円加算されます。

おトクなきっぷ

ネット限定販売九州ネットきっぷ

《熊本〜別府》3,400円(大人)

《熊本〜大分》3,400円(大人)

※特急列車指定席

詳しくみる

阿蘇のんびりきっぷ

阿蘇エリアまで利用できる往復タイプの割引きっぷ(帰りのきっぷはフリー区間とセット)

《熊本発〜フリー区間(立野~宮地)》3,150円(大人)

《別府・大分発〜フリー区間(三重町~阿蘇)》5,090円(大人)

※特急列車指定席

詳しくみる

車両のご紹介
Introduction

車両編成

あそぼーい!(4両編成)

アイコン凡例: 座席 指定席  座席 ビュッフェ  座席 禁煙席

ご注意

※新型コロナウイルス感染拡大防止のため、一部ご利用できない設備があります。

車内設備・座席表

車内設備
【1号車】座席
カジュアルな雰囲気の普通席。号車毎にシートの色が異なる。
【1号車】パノラマシート
大きな窓で雄大な車窓を楽しめる特別な空間。3列のゆったりとした座席配置で快適。
※要追加料金。大人1名の指定席料金に210円加算で利用可。座席回転不可。
※インターネット列車予約不可
【1号車】パノラマシート
運転席と同じ視界を味わうことができる絶景の座席。
※要追加料金。大人1名の指定席料金に210円加算で利用可。座席回転不可。
※インターネット列車予約不可
【1号車】パノラマシート
遮るものが何もないパノラマシートの秘密は運転席が2階にある特殊な構造の列車だからこそ味わえる格別な景色だ。
【1号車】カウンターベンチ(フリースペース)
カウンターがある窓側を向いて一息つけるフリースペース。お食事やコーヒータイムにも。
【2号車】座席
カジュアルな雰囲気の普通席。号車毎にシートの色が異なる。
【2号車】ボックスシート(3〜4名様用)
3〜4名のグループなら通常の普通指定席料金で利用できる。大型テーブルつき。
【2号車】ベンチシート(フリースペース)
真っ黒な壁紙が洞窟の隠れ家のようなワクワク感を演出してくれる個室空間のフリースペース。
【3号車】白いくろちゃんシート
この列車専用の「親子シート」。どちらの進行方向でも子供席が窓側になる設計で、子供の思い出になること間違いなし。
※要追加料金。大人1名の指定席料金に210円加算で大人1名と6歳未満のお子さま1名利用可。
※インターネット列車予約不可
【3号車】白いくろちゃんシート
通常よりも幅の広いシートに大人1名とお連れのお子さま1名が座る事ができる親子2人で座れるシート。
※要追加料金。大人1名の指定席料金に210円加算で大人1名と6歳未満のお子さま1名利用可。
※インターネット列車予約不可
【3号車】ビュッフェ
車内販売はこちらで。お弁当やお飲み物、デザート、お土産など、旅のお供をゲットしよう。
取り扱い商品は「車内販売」ページを参照
【3号車】ソファー・ベビーサークル(フリースペース)
カフェ前にはフリースペース。ソファー席や、幼児が安全に遊べるベビーサークル。
【3号車】くろクラブ(お子さまフリースペース)
ここは本当に列車の中?と思わせるようなお子さまが楽しめるフリースペース「くろクラブ」。時間がたつのも忘れるワクワクする場所。
※お子さまのみご利用可能です。保護者同伴でのご利用となります。
【3号車】木のボールプール(お子さまフリースペース)
お子さま専用の「くろクラブ」の中にあるフリースペース。時間がたつのも忘れるワクワクする場所。
※お子さまのみご利用可能です。保護者同伴でのご利用となります。
【3号車】和室(お子さまフリースペース)
お子さま専用の「くろクラブ」の中にある「茶室」がモチーフのフリースペース。時間がたつのも忘れるワクワクする場所。
※お子さまのみご利用可能です。保護者同伴でのご利用となります。
【3号車】絵本コーナー(お子さまフリースペース)
お子さま専用の「くろクラブ」の中にあるフリースペース。時間がたつのも忘れるワクワクする場所。
※お子さまのみご利用可能です。保護者同伴でのご利用となります。
【4号車】座席
カジュアルな雰囲気の普通席。号車毎にシートの色が異なる。
【4号車】パノラマシート
大きな窓で雄大な車窓を楽しめる特別な空間。3列のゆったりとした座席配置で快適。
※要追加料金。大人1名の指定席料金に210円加算で利用可。座席回転不可。
※インターネット列車予約不可
【4号車】パノラマシート
運転席と同じ視界を味わうことができる絶景の座席。
※要追加料金。大人1名の指定席料金に210円加算で利用可。座席回転不可。
※インターネット列車予約不可
【4号車】パノラマシート
遮るものが何もないパノラマシートの秘密は運転席が2階にある特殊な構造の列車だからこそ味わえる格別な景色だ。
【4号車】カウンターベンチ(フリースペース)
カウンターがある窓側を向いて一息つけるフリースペース。お食事やコーヒータイムにも。
座席表(全車指定席)
1号車
2号車
3号車
4号車
ストリートビュー
列車の楽しみ方をご紹介