JR九州
DESIGN&STORY

特急あそぼーい!

トップページ
列車の楽しみ方
D&S列車の旅 トップへ戻る
  • ダイヤ改正前 2024年3月15日までのホームページです
  • ダイヤ改正前 2024年3月15日までのホームページです

  • 2024年3月16日以降のご利用の方はこちらから
  • 2024年3月16日以降のご利用の方はこちらから

おしらせ
Information


新着情報
  • 2024年2月16日運転日カレンダーを更新しました。
運行区間マップ

Design & Story
Aso Boy

Design:デザインに込めた想い

  • デザインに込めた想い
  • デザインに込めた想い

『特急「あそぼーい!」』のテーマは「親子で楽しむ鉄道の旅」。

車体には、JR九州のキャラクター「くろちゃん」をちりばめ、大人にもお子さまにもわくわくしていただける、かわいらしいデザインになっています。「くろちゃん」は車内と、車体を合わせて、なんと101匹もいます!あくびをしたり、お散歩をしたり、笑ったり… 表情がコロコロ変わり、とっても愛らしい「くろちゃん」中から、お気に入りの一匹を旅の中で探してみてください。

「あそぼーい!」の3号車は、ファミリー車両。
お子さまにも車窓を思いっきり楽しんでいただけるよう、車両の床を25cm嵩上げしています。さらに、3号車の座席は、「白いくろちゃんシート」になっています。常にお子さまが窓際に座ることができるように、と考えられた、オリジナルの座席です。お子さま専用のフリースペース「くろクラブ」では、木のおもちゃや、お子さま向けの本を準備しています。 なんといっても最大の特徴は、列車最前・最後尾にある「パノラマシート」!阿蘇の雄大な自然の迫力ある風景を余す事なく満喫でき、お子さまはもちろん、大人も楽しむことのできるデザインの列車です。

Story:列車に込めた想い

列車に込めた想い

列車の名前は、「阿蘇」と「遊ぼう」の2つの意味が込められており、乗るだけでわくわくする「あそぼーい!」のコンセプトを表しています。 旅に出かける親子の思い出をもっと楽しいものにする"子ども目線」"を心がけた仕掛けがたくさん。車内アナウンスや、山をジグザグに運転する「スイッチバック」もお子さまが理解しやすい言葉でご案内します。
「あそぼーい!」は、まるで、“走るおもちゃ箱”。
列車の中で遊んだ経験は、きっと最高の思い出になることでしょう。

列車の楽しみ方をご紹介

運行情報
Service information

  • ※特急「あそぼーい!」は全車指定席です。ご乗車前に駅の窓口等であらかじめ座席の指定をお受けください。列車内では座席の指定はできません。
  • ※車窓等の撮影の際には、周りのお客さまへのご配慮をお願いします。

2023年3月18日改正

時刻表

停車駅
熊本 9:11
新水前寺 9:19
水前寺 9:22
武蔵塚 9:32
光の森 9:35
肥後大津 9:44
立野 10:01
赤水 10:21
阿蘇 10:32
宮地 10:39
豊後荻 11:03
豊後竹田 11:17
緒方 11:29
三重町 11:44
中判田 12:08
大分 12:26
別府 12:37
停車駅
別府 15:06
大分 15:23
中判田 15:37
三重町 16:01
緒方 16:13
豊後竹田 16:28
豊後荻 16:43
宮地 17:09
阿蘇 17:14
赤水 17:23
立野 17:44
肥後大津 17:56
光の森 18:06
武蔵塚 18:10
水前寺 18:18
新水前寺 18:21
熊本 18:30

2023年3月18日より阿蘇観光がもっと便利になりました!詳しくは産交バス情報サイトをご覧ください。

運転日カレンダー
Calendar

2024年2月
2024年3月
  • 運転日
  • 車両運用上の都合による追加運転日
  • ※追加運転日については、全席を自由席として運転します。また、客室乗務員による車内サービスはございません。
  • ※「あそぼーい!」が運転しない日は、同時刻・同停車駅で「九州横断特急」として運転します。
  • ※運転日は変更になる場合があります。詳しくは駅係員にお尋ねください。
  • ※記載の情報は、2023年10月20日時点の情報です。

きっぷのご紹介
Ticket Information

通常のきっぷ

  • 《熊本〜阿蘇》2,910円(大人)
  • 《阿蘇〜別府》5,000円(大人)
  • 《熊本〜別府》6,530円(大人)
  • 《熊本〜大分》6,130円(大人)
  • 大人1名分の片道の普通運賃+通常期指定席特急料金の合計額
  • ※指定席特急料金は乗車日により異なります。

おトクなきっぷ

ネット限定販売九州ネットきっぷ

《熊本〜別府》3,900円(大人)

《熊本〜大分》3,900円(大人)

※特急列車指定席

詳しくみる

車両のご紹介
Introduction

車両編成

あそぼーい!(4両編成)

アイコン凡例: 座席 指定席  座席 ビュッフェ  座席 禁煙席

車内設備・座席表

車内設備
【1号車】座席
カジュアルな雰囲気の普通席。号車毎にシートの色が異なる。
【1号車】パノラマシート
大きな窓で雄大な車窓を楽しめる特別な空間。3列のゆったりとした座席配置で快適。
※座席回転不可。
※インターネット列車予約不可
【1号車】パノラマシート
運転席と同じ視界を味わうことができる絶景の座席。
※座席回転不可。
※インターネット列車予約不可
【1号車】パノラマシート
遮るものが何もないパノラマシートの秘密は運転席が2階にある特殊な構造の列車だからこそ味わえる格別な景色だ。
【1号車】カウンターベンチ(フリースペース)
カウンターがある窓側を向いて一息つけるフリースペース。お食事やコーヒータイムにも。
【2号車】座席
カジュアルな雰囲気の普通席。号車毎にシートの色が異なる。
【2号車】ボックスシート(3〜4名様用)
3〜4名のグループなら通常の普通指定席料金で利用できる。大型テーブルつき。
【2号車】ベンチシート(フリースペース)
真っ黒な壁紙が洞窟の隠れ家のようなワクワク感を演出してくれる個室空間のフリースペース。
【2号車】多目的室
お体の不自由なお客さま、授乳やお客さまの体調の思わしくない時などにご利用いただけます。乗務員までお申し付けください。
【3号車】白いくろちゃんシート
この列車専用の「親子シート」。どちらの進行方向でも子供席が窓側になる設計で、子供の思い出になること間違いなし。
※大人1名の指定席料金で大人1名と6歳未満のお子さま1名利用可。
※インターネット列車予約不可
【3号車】白いくろちゃんシート
通常よりも幅の広いシートに大人1名とお連れのお子さま1名が座る事ができる親子2人で座れるシート。
※大人1名の指定席料金で大人1名と6歳未満のお子さま1名利用可。
※インターネット列車予約不可
【3号車】ビュッフェ
車内販売はこちらで。お弁当やお飲み物、デザート、お土産など、旅のお供をゲットしよう。
取り扱い商品は「車内販売」ページを参照
【3号車】ソファー・ベビーサークル(フリースペース)
カフェ前にはフリースペース。ソファー席や、幼児が安全に遊べるベビーサークル。
【3号車】くろクラブ(お子さまフリースペース)
ここは本当に列車の中?と思わせるようなお子さまが楽しめるフリースペース「くろクラブ」。時間がたつのも忘れるワクワクする場所。
※お子さまのみご利用可能です。保護者同伴でのご利用となります。
【3号車】体験スペース
お子さま専用の「くろクラブ」の中にある お子さま向け体験スペース。
体験メニューはこちら>
【3号車】和室(お子さまフリースペース)
お子さま専用の「くろクラブ」の中にある「茶室」がモチーフのフリースペース。時間がたつのも忘れるワクワクする場所。
※お子さまのみご利用可能です。保護者同伴でのご利用となります。
【3号車】絵本コーナー(お子さまフリースペース)
お子さま専用の「くろクラブ」の中にあるフリースペース。時間がたつのも忘れるワクワクする場所。
※お子さまのみご利用可能です。保護者同伴でのご利用となります。
【3号車】和室(お子さまフリースペース)
お子さま専用の「くろクラブ」の中にある「茶室」がモチーフのフリースペース。時間がたつのも忘れるワクワクする場所。
※お子さまのみご利用可能です。保護者同伴でのご利用となります。
【4号車】座席
カジュアルな雰囲気の普通席。号車毎にシートの色が異なる。
【4号車】パノラマシート
大きな窓で雄大な車窓を楽しめる特別な空間。3列のゆったりとした座席配置で快適。
※座席回転不可。
※インターネット列車予約不可
【4号車】パノラマシート
運転席と同じ視界を味わうことができる絶景の座席。
※座席回転不可。
※インターネット列車予約不可
【4号車】パノラマシート
遮るものが何もないパノラマシートの秘密は運転席が2階にある特殊な構造の列車だからこそ味わえる格別な景色だ。
【4号車】カウンターベンチ(フリースペース)
カウンターがある窓側を向いて一息つけるフリースペース。お食事やコーヒータイムにも。
座席表(全車指定席)
1号車
2号車
3号車
4号車
ストリートビュー
列車の楽しみ方をご紹介