車種

九州橫斷特急

橫穿九州中部!欣賞著窗外飛速閃過的繽紛景色巡遊經典觀光景點

橫穿九州中部!欣賞著窗外飛速閃過的繽紛景色巡遊經典觀光景點

鮮豔的紅色車身,橫穿九州中部。從日本最大的溫泉地▪別府途經擁有世界屈指可數的火山臼阿蘇, 沿途風景秀麗的大自然美不勝收,是中部九州觀光的精簡版。

通知
【運行時間變更通知(2024年3月16日起)】

自2024年3月16日起,將調整運行時間。 請計畫搭乘的乘客注意。
詳細資訊請查看下方的“時刻表”欄。

列車介紹

時刻表

車站・時刻表

2024年1月現在

到2024年3月15日為止

熊本 ⇒ 大分/別府

僅顯示主要車站

往大分/別府方向 熊本
出發
肥後大津
出發
阿蘇
出發
宮地
出發
豐後竹田
出發
大分
出發
別府
到達
九州橫斷特急 81 9:11 9:44 10:32 10:39 11:17 12:20 12:37
九州橫斷特急 3 15:05 15:35 16:13 16:20 16:58 17:57 -
往大分/別府方向 九州橫斷特急 81 九州橫斷特急 3
熊本 出發 9:11 15:05
肥後大津 出發 9:44 15:35
阿蘇 出發 10:32 16:13
宮地 出發 10:39 16:20
豐後竹田 出發 11:17 16:58
大分 出發 12:20 17:57
別府 到達 12:37 -

大分/別府 ⇒ 熊本

僅顯示主要車站

往熊本方向 別府
出發
大分
出發
豐後竹田
出發
宮地
出發
阿蘇
出發
肥後大津
出發
熊本
到達
九州橫斷特急 2 - 8:07 9:14 9:59 10:09 10:53 11:22
九州橫斷特急 84 15:06 15:23 16:28 17:09 17:14 17:56 18:30
往熊本方向 九州橫斷特急 2 九州橫斷特急 84
別府 出發 - 15:06
大分 出發 8:07 15:23
豐後竹田 出發 9:14 16:28
宮地 出發 9:59 17:09
阿蘇 出發 10:09 17:14
肥後大津 出發 10:53 17:56
熊本 到達 11:22 18:30

營運時間表

*「阿蘇男孩!」號停駛時,九州橫斷特急81號、84號以相同時刻行駛。詳情請查看列車行事曆。
*九州橫斷特急2、3號及阿蘇1、2號為每天行駛。


  • 「九州橫斷特急」81、84號運行日期
  • 2024 February.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29
  • 2024 March.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31

*由於是提前數月的列車時刻表,可能有未執行的情況。

從2024年3月16日開始

熊本 ⇒ 大分/別府

僅顯示主要車站

往大分/別府方向 熊本
出發
肥後大津
出發
阿蘇
出發
宮地
出發
豐後竹田
出發
大分
出發
別府
到達
九州橫斷特急 81 9:11 9:44 10:32 10:39 11:17 12:20 12:37
九州橫斷特急 3 15:05 15:35 16:15 16:20 16:58 17:57 -
往大分/別府方向 九州橫斷特急 81 九州橫斷特急 3
熊本 出發 9:11 15:05
肥後大津 出發 9:44 15:35
阿蘇 出發 10:32 16:15
宮地 出發 10:39 16:20
豐後竹田 出發 11:17 16:58
大分 出發 12:20 17:57
別府 到達 12:37 -

大分/別府 ⇒ 熊本

僅顯示主要車站

往熊本方向 別府
出發
大分
出發
豐後竹田
出發
宮地
出發
阿蘇
出發
肥後大津
出發
熊本
到達
九州橫斷特急 2 - 8:07 9:14 9:59 10:09 10:53 11:22
九州橫斷特急 84 15:06 15:23 16:28 17:08 17:14 17:56 18:27
往熊本方向 九州橫斷特急 2 九州橫斷特急 84
別府 出發 - 15:06
大分 出發 8:07 15:23
豐後竹田 出發 9:14 16:28
宮地 出發 9:59 17:08
阿蘇 出發 10:09 17:14
肥後大津 出發 10:53 17:56
熊本 到達 11:22 18:27

營運時間表

*「阿蘇男孩!」號停駛時,九州橫斷特急81號、84號以相同時刻行駛。詳情請查看列車行事曆。
*九州橫斷特急2、3號及阿蘇1、2號為每天行駛。


  • 「九州橫斷特急」81、84號運行日期
  • 2024 March.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
  • 2024 April.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30
  • 2024 May.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31
  • 2024 June.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30

*由於是提前數月的列車時刻表,可能有未執行的情況。

車廂構成

本車禁菸。

  • R 指定席
  • N 自由席
  • 列車編號

九州橫斷特急


關於車內購物、商務車廂服務

在「九州橫斷特急」內,沒有車內購物和商務車廂服務。敬請諒解。

購買鐵路周遊券

購買JR九州鐵路周遊券即可在熱門的九州列車劃位。

單程票及來回車票

在JR-KYUSHU Train Reservation 頁面訂購單程、來回票、指定席和早鳥優惠票。

  1. 首頁
  2. 車種
  3. 九州橫斷特急