車種

阿蘇男孩!

和可愛的「小黑」一起嬉戲
向阿蘇火山臼進發!

和可愛的「小黑」一起嬉戲
向阿蘇火山臼進發!

原創可愛狗狗「小黑」歡迎您的到來。配有能盡情欣賞阿蘇全景,可全視野展望車廂兩側景色的全景坐席。 3號車廂還設有家庭車廂、親子坐席、遊樂場、咖啡館等,樂趣無窮!

通知
【全席自由席,額外增班中】

通常我們以全席指定席管道運行,但現時在平日主要以全席自由席管道新增班次。詳情請參閱運行行事曆。
※全席自由席運行時,不提供車內銷售等服務,請諒解。

通知
【運行時間變更通知(2024年3月16日起)】

自2024年3月16日起,將調整運行時間。 請計畫搭乘的乘客注意。
詳細資訊請查看下方的“時刻表”欄。

列車介紹

介紹影片

介紹影片

請觀賞九州美景之旅。

Photo_aso

Google街景

Google街景

請看看九州新幹線及D&S列車的內裝。

列車的體驗

便當提前預約服務

列車內提供的便當和一些甜點需要提前預訂。 請在上車前提前預訂。

查看細節

沿途風光

時刻表

車站・時刻表

1日往返1次

2024年1月現在

到2024年3月15日為止

熊本 ⇒ 宮地/別府

僅顯示主要車站

往宮地/別府方向 熊本
出發
肥後大津
出發
阿蘇
出發
宮地
出發
豐後竹田
出發
大分
出發
別府
到達
阿蘇男孩! 9:11 9:44 10:32 10:39 11:17 12:20 12:37
往宮地/別府方向 阿蘇男孩!
熊本 出發 9:11
肥後大津 出發 9:44
阿蘇 出發 10:32
宮地 出發 10:39
豐後竹田 出發 11:17
大分 出發 12:20
別府 到達 12:37

宮地/別府⇒ 熊本

僅顯示主要車站

往熊本方向 別府
出發
大分
出發
豐後竹田
出發
宮地
出發
阿蘇
出發
肥後大津
出發
熊本
到達
阿蘇男孩! 15:06 15:23 16:28 17:09 17:14 17:56 18:30
往熊本方向 阿蘇男孩!
別府 出發 15:06
大分 出發 15:23
豐後竹田 出發 16:28
宮地 出發 17:09
阿蘇 出發 17:14
肥後大津 出發 17:56
熊本 到達 18:30

*「阿蘇男孩!」號停駛時,九州橫斷特急81號、84號以相同時刻行駛。詳情請查看列車行事曆。
*九州橫斷特急2、3號及阿蘇1、2號為每天行駛。

營運時間表

  • 「阿蘇男孩!」運行日期
  • 因車輛調度而增加運行日。
    ※不提供車廂乘務員的車內服務。所有座位都將作為自由座位運行。
  • 2024 February.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29
  • 2024 March.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31

*由於是提前數月的列車時刻表,可能有未執行的情況。

從2024年3月16日開始

熊本 ⇒ 宮地/別府

僅顯示主要車站

往宮地/別府方向 熊本
出發
肥後大津
出發
阿蘇
出發
宮地
出發
豐後竹田
出發
大分
出發
別府
到達
阿蘇男孩! 9:11 9:44 10:32 10:39 11:17 12:20 12:37
往宮地/別府方向 阿蘇男孩!
熊本 出發 9:11
肥後大津 出發 9:44
阿蘇 出發 10:32
宮地 出發 10:39
豐後竹田 出發 11:17
大分 出發 12:20
別府 到達 12:37

宮地/別府⇒ 熊本

僅顯示主要車站

往熊本方向 別府
出發
大分
出發
豐後竹田
出發
宮地
出發
阿蘇
出發
肥後大津
出發
熊本
到達
阿蘇男孩! 15:06 15:23 16:28 17:08 17:14 17:56 18:27
往熊本方向 阿蘇男孩!
別府 出發 15:06
大分 出發 15:23
豐後竹田 出發 16:28
宮地 出發 17:08
阿蘇 出發 17:14
肥後大津 出發 17:56
熊本 到達 18:27

*「阿蘇男孩!」號停駛時,九州橫斷特急81號、84號以相同時刻行駛。詳情請查看列車行事曆。
*九州橫斷特急2、3號及阿蘇1、2號為每天行駛。

營運時間表

  • 「阿蘇男孩!」運行日期
  • 因車輛調度而增加運行日。
    ※不提供車廂乘務員的車內服務。所有座位都將作為自由座位運行。
  • 2024 March.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
  • 2024 April.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30
  • 2024 May.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31
  • 2024 June.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1
    2 3 4 5 6 7 8
    9 10 11 12 13 14 15
    16 17 18 19 20 21 22
    23 24 25 26 27 28 29
    30

*由於是提前數月的列車時刻表,可能有未執行的情況。

車廂構成

全車均為指定席。本車禁菸。

  • R 指定席
  • 列車編號

阿蘇男孩!

購買鐵路周遊券

購買JR九州鐵路周遊券即可在熱門的九州列車劃位。

單程票及來回車票

在JR-KYUSHU Train Reservation 頁面訂購單程、來回票、指定席和早鳥優惠票。

  1. 首頁
  2. 車種
  3. 阿蘇男孩!