JR九州
DESIGN&STORY

特急ゆふいんの森

トップページ
列車の楽しみ方
D&S列車の旅 トップへ戻る

おしらせ
Information


新着情報
  • 2022年4月14日ホームページをリニューアルしました!
運行区間マップ

運行情報
Service information

  • ※特急 「ゆふいんの森」は全車指定席です。ご乗車前に駅の窓口等であらかじめ座席の指定をお受けください。列車内では座席の指定はできません。
  • ※「ゆふいんの森」運休の場合は特急「ゆふ」として同時刻で運転します。客室乗務員が乗務しない為、車内販売はございません。

2022年3月12日現在

時刻表

停車駅 1 3 5
博多 9:24 10:24 14:35
鳥栖 9:50 10:49 15:00
久留米 10:00 10:58 15:09
日田 10:43 11:39 15:52
天ケ瀬 10:56 11:52 16:05
豊後森 11:11 12:07 16:20
由布院 11:37 12:38 16:46
大分 - 13:26 -
別府 - 13:37 -
停車駅 2 4 6
別府 - 14:41 -
大分 - 14:57 -
由布院 12:08 15:50 17:07
豊後森 12:39 16:20 17:34
天ケ瀬 12:53 16:34 17:51
日田 13:06 16:48 18:05
久留米 13:48 17:31 18:49
鳥栖 13:56 17:38 18:58
博多 14:20 18:05 19:22

運転日カレンダー
Calendar

2022年5月
2022年6月
2022年7月
2022年8月
  • 全列車運転
      ゆふいんの森1・2・5・6号(Ⅲ世) ゆふいんの森3・4号(Ⅰ世)
  • ゆふいんの森1・2・5・6号のみ運転日
      ※ゆふいんの森3・4号の同時刻で、特急「ゆふ」を運転
  • ゆふいんの森1・2・5・6号は「Ⅰ世」での運転日
      ※ゆふいんの森3・4号の同時刻で、特急「ゆふ」を運転
  • ※2022年9月以降の運転日は、決まり次第お知らせいたします。
  • ※運転日は変更になることがあります。詳しくは駅係員におたずねください。
  • ※記載の情報は、2022年5月20日時点の情報です。

きっぷのご紹介
Ticket Information

通常のきっぷ

  • 《博多〜由布院》5,190円(大人)
  • 《博多〜日田》3,410円(大人)
  • 大人1名分の片道の普通運賃+指定席特急料金の合計額
  • ※4/1〜4/5、4/28〜5/6、7/21〜8/31、12/25〜1/10、3/21〜3/31は
    特急料金に200円加算されます。

おトクなきっぷ

ネット限定販売九州ネットきっぷ

《博多〜由布院》4,080円(大人)

《博多〜日田》1,680円(大人)

※特急列車指定席

詳しくみる

ゆふいんのんびりきっぷ

各地から由布院まで利用できる往復タイプの割引きっぷ

《北九州市内〜由布院(日豊本線・久大本線経由)》8,070円(大人)

※特急列車指定席

詳しくみる

車両のご紹介
Introduction

2種類の「ゆふいんの森」車両で運転しています。

車両編成

ゆふいんの森I世(4両編成)
3・4号で運転
ゆふいんの森I世 車両(3・4号)4両編成
ゆふいんの森Ⅲ世(5両編成)
1・2・5・6号で運転
ゆふいんの森Ⅲ世 車両(1・2・5・6号)5両編成

アイコン凡例: 座席 指定席  座席 ビュッフェ  座席 禁煙席

ご注意

特急「ゆふいんの森」号はハイデッカー構造のため、乗車口に階段がございます。
また、車内通路の幅(550mm)も狭いため、車椅子のまま移動できない場合がございます。車椅子ご利用の際は、事前に係員にご相談ください。

車内設備・座席表

車内設備
座席
座席
ヨーロッパの高原リゾートを意識したシックで落ち着いた車内。
【1号車、4号車】展望席
【1号車、4号車】展望席
最前部は迫力ある車窓を、最後尾は流れゆく景色をのんびり楽しむ事ができる。通常の普通指定席料金で利用可。
見晴らしがいいハイデッカータイプの車体
見晴らしがいいハイデッカータイプの車体
JR九州唯一のハイデッカー構造の車体が特徴的。
【1号車】大型荷物収納スペース
【1号車】大型荷物収納スペース
スーツケースも楽々収納可能な荷物収納スペースを備えている。
【2号車】ボックスシート(3〜4名様用)
【2号車】ボックスシート(3〜4名様用)
3〜4名のグループなら通常の普通指定席料金で利用できる。大型テーブルつき。
【2号車】ビュッフェ
【2号車】ビュッフェ
スイーツや地ビール、お土産まで多種多彩な品ぞろえ。取り扱い商品は「列車の楽しみ方」ページの「車内販売」を参照。
【3号車】サロンスペース(フリースペース)
【3号車】サロンスペース(フリースペース)
天地に広がる大きな窓から景色がより楽しめるようになっている特別な空間。
座席表(全車指定席)
1号車
2号車
3号車
4号車
車内設備
座席
座席
カジュアルでお洒落な車内。頭上に手荷物収納スペースも備えている。
【1号車、5号車】展望席
【1号車、5号車】展望席
最前部は迫力ある車窓を、最後尾は流れゆく景色をのんびり楽しむ事ができる。通常の普通指定席料金で利用可。
吊り橋のような通路があるハイデッカータイプの車体
吊り橋のような通路があるハイデッカータイプの車体
JR九州唯一のハイデッカー構造の車体が特徴的。
【4号車】大型荷物収納スペース
【4号車】大型荷物収納スペース
スーツケースも楽々収納可能な荷物収納スペースを備えている。
【3・4号車】大きな窓の展望スペース(フリースペース)
【3・4号車】大きな窓の展望スペース(フリースペース)
床から天井までの大きな窓がある3号車と4号車から眺める車窓がおすすめ。
【3号車】ボックスシート(3〜4名様用)
【3号車】ボックスシート(3〜4名様用)
3〜4名のグループなら通常の普通指定席料金で利用できる。大型テーブルつき。
【3号車】ビュッフェ
【3号車】ビュッフェ
沿線地域の行列店のスイーツや地ビール、お土産まで多種多彩な品ぞろえ。取り扱い商品は「列車の楽しみ方」ページの「車内販売」を参照。
【3号車】多目的トイレ
【3号車】多目的トイレ
車いすのご利用に対応した3号車には「車いす昇降装置」「車いす対応座席」「多目的トイレ」も設置。トイレにはベビーキープ・おむつ交換台も備えている。
【4号車】森の中のような雰囲気の車内
【4号車】森の中のような雰囲気の車内
椅子から天井まで木々があしらわれたデザインで他の車両と違った雰囲気。
座席表(全車指定席)
1号車
2号車
3号車
4号車
5号車
ストリートビュー

※ゆふいんの森Ⅲ世の一部車両

列車の楽しみ方をご紹介