车型

SL人吉

SL人吉预定将于2024年3月末之后停止运行。


蒸汽机车节奏强劲的轰鸣声 喷簿而出的白色蒸汽 五感皆享受的怀旧SL列车

蒸汽机车节奏强劲的轰鸣声 喷簿而出的白色蒸汽 五感皆享受的怀旧SL列车

响亮的汽笛声、喷簿而出的蒸汽、伴随着“况且况且”的铁轨摩擦声呼啸而过,SL列车的轰鸣声和不曾改变的球磨川沿岸美景,带给你超越时代的感动。车厢内还有展望休息室和博物馆,是日本全国屈指可数的人气列车。

通知
【运行时间变更通知(2024年3月16日起)】

自2024年3月16日起,将调整运行时间。请计划搭乘的乘客注意。
详细信息请查看下方的“时刻表”栏。

列车介绍

介绍片

介绍片

为您介绍九州的美丽风光。

Photo:SL人吉/肥薩線

谷歌街景

谷歌街景

九州新干线和D&S列车内景介绍。

列车的体验

便当事先预约服务

列车内提供的便当和一些甜点需要提前预订。请在上车前提前预订。

了解详情

时刻表

到2024年3月15日为止

沿途车站和时刻表

1日往返1次

2024年1月现在

熊本 ⇒ 鸟栖

熊本
出发
玉名
出发
大牟田
出发
久留米
出发
鸟栖
到达
鸟栖方面 10:58 11:48 12:27 13:26 13:37
熊本 出发 10:58
玉名 出发 11:48
大牟田 出发 12:27
久留米 出发 13:26
鸟栖 到达 13:37

鸟栖 ⇒ 熊本

※鸟栖⇒熊本线,在SL最后部连接DL(柴油机车)进行牵引。

鸟栖
出发
久留米
出发
大牟田
出发
玉名
出发
熊本
到达
熊本方面 15:11 15:23 16:19 16:52 17:33
鸟栖 出发 15:11
久留米 出发 15:23
大牟田 出发 16:19
玉名 出发 16:52
熊本 到达 17:33

运行计划表

  • ” SL人吉” 运行日期
  • 2024 February.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29
  • 2024 March.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31

*由于是提前数月的列车时刻表,可能有未执行的情况。

2024年3月16日至22日

沿途车站和时刻表

1日往返1次

2024年1月现在

熊本 ⇒ 鸟栖

熊本
出发
玉名
出发
大牟田
出发
久留米
出发
鸟栖
到达
鸟栖方面 10:54 11:45 12:25 13:24 13:35
熊本 出发 10:54
玉名 出发 11:45
大牟田 出发 12:25
久留米 出发 13:24
鸟栖 到达 13:35

鸟栖 ⇒ 熊本

※鸟栖⇒熊本线,在SL最后部连接DL(柴油机车)进行牵引。

鸟栖
出发
久留米
出发
大牟田
出发
玉名
出发
熊本
到达
熊本方面 15:12 15:24 16:19 16:52 17:33
鸟栖 出发 15:12
久留米 出发 15:24
大牟田 出发 16:19
玉名 出发 16:52
熊本 到达 17:33

运行计划表

  • ” SL人吉” 运行日期
  • 2024 March.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31

*由于是提前数月的列车时刻表,可能有未执行的情况。

2024年3月23日

沿途车站和时刻表

1日往返1次

2024年1月现在

熊本 ⇒ 鸟栖

※熊本⇒博多线,在SL最后部连接DL(柴油机车)进行牵引。

熊本
出发
玉名
出发
大牟田
出发
久留米
出发
鸟栖
出发
博多
到达
鸟栖方面 7:40 8:23 9:04 10:21 10:36 11:49
熊本 出发 7:40
玉名 出发 8:23
大牟田 出发 9:04
久留米 出发 10:21
鸟栖 出发 10:36
博多 到达 11:49

鸟栖 ⇒ 熊本

博多
出发
鸟栖
出发
久留米
出发
大牟田
出发
玉名
出发
熊本
到达
熊本方面 13:48 14:54 15:11 16:16 16:57 17:38
博多 出发 13:48
鸟栖 出发 14:54
久留米 出发 15:11
大牟田 出发 16:16
玉名 出发 16:57
熊本 到达 17:38

运行计划表

  • ” SL人吉” 运行日期
  • 2024 March.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31

*由于是提前数月的列车时刻表,可能有未执行的情况。

车厢构成

本车均为对号入座的指定席。本车禁止吸烟。

  • R 指定席
  • 列车编号

SL人吉

购买铁路周游券

购买JR九州铁路周游券,在热门九州铁路上预订座位。

单程车票与往返车票

从JR-KYUSHU Train Reservation页面购买单程和往返票、指定席和早鸟优惠票。

  1. 首页
  2. 车型
  3. SL人吉