車種

SL人吉

SL人吉預定於2024年3月底結束運行。


蒸汽機車節奏強勁的轟鳴聲 噴簿而出的白色蒸汽 五感皆享受的懷舊SL列車

蒸汽機車節奏強勁的轟鳴聲 噴簿而出的白色蒸汽 五感皆享受的懷舊SL列車

響亮的汽笛聲、噴簿而出的蒸汽、伴隨著「哐當哐當」的鐵軌摩擦聲呼嘯而過,SL列車的轟鳴聲和不曾改變的球磨川沿岸美景,帶給你超越時代的感動。車廂內還有展望休憩室和博物館,是日本全國屈指可數的人氣列車。

通知
【運行時間變更通知(2024年3月16日起)】

自2024年3月16日起,將調整運行時間。 請計畫搭乘的乘客注意。
詳細資訊請查看下方的“時刻表”欄。

列車介紹

介紹影片

介紹影片

請觀賞九州美景之旅。

Photo:SL人吉/肥薩線

Google街景

Google街景

請看看九州新幹線及D&S列車的內裝。

列車的體驗

便當提前預約服務

列車內提供的便當和一些甜點需要提前預訂。 請在上車前提前預訂。

查看細節

時刻表

到2024年3月15日為止

車站・時刻表

1日往返1次

2024年1月現在

熊本 ⇒ 鳥栖

熊本
出發
玉名
出發
大牟田
出發
久留米
出發
鳥栖
到達
往鳥栖方向 10:58 11:48 12:27 13:26 13:37
熊本 出發 10:58
玉名 出發 11:48
大牟田 出發 12:27
久留米 出發 13:26
鳥栖 到達 13:37

鳥栖 ⇒ 熊本

※鳥栖⇒熊本的列車是由DL(柴油機車)牽引,SL連結在最後處。

鳥栖
出發
久留米
出發
大牟田
出發
玉名
出發
熊本
到達
往熊本方向 15:11 15:23 16:19 16:52 17:33
鳥栖 出發 15:11
久留米 出發 15:23
大牟田 出發 16:19
玉名 出發 16:52
熊本 到達 17:33

營運時間表

  • 「SL人吉」運行日期
  • 2024 February.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29
  • 2024 March.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31

*由於是提前數月的列車時刻表,可能有未執行的情況。

2024年3月16日至22日

車站・時刻表

1日往返1次

2024年1月現在

熊本 ⇒ 鳥栖

熊本
出發
玉名
出發
大牟田
出發
久留米
出發
鳥栖
到達
往鳥栖方向 10:54 11:45 12:25 13:24 13:35
熊本 出發 10:54
玉名 出發 11:45
大牟田 出發 12:25
久留米 出發 13:24
鳥栖 到達 13:35

鳥栖 ⇒ 熊本

※鳥栖⇒熊本的列車是由DL(柴油機車)牽引,SL連結在最後處。

鳥栖
出發
久留米
出發
大牟田
出發
玉名
出發
熊本
到達
往熊本方向 15:12 15:24 16:19 16:52 17:33
鳥栖 出發 15:12
久留米 出發 15:24
大牟田 出發 16:19
玉名 出發 16:52
熊本 到達 17:33

營運時間表

  • 「SL人吉」運行日期
  • 2024 March.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31

*由於是提前數月的列車時刻表,可能有未執行的情況。

2024年3月23日

車站・時刻表

1日往返1次

2024年1月現在

熊本 ⇒ 鳥栖

※熊本⇒博多的列車是由DL(柴油機車)牽引,SL連結在最後處。

熊本
出發
玉名
出發
大牟田
出發
久留米
出發
鳥栖
到達
博多
到達
往博多方向 7:40 8:23 9:04 10:21 10:36 11:49
熊本 出發 7:40
玉名 出發 8:23
大牟田 出發 9:04
久留米 出發 10:21
鳥栖 到達 10:36
博多 到達 11:49

鳥栖 ⇒ 熊本

博多
出發
鳥栖
出發
久留米
出發
大牟田
出發
玉名
出發
熊本
到達
往熊本方向 13:48 14:54 15:11 16:16 16:57 17:38
博多 出發 13:48
鳥栖 出發 14:54
久留米 出發 15:11
大牟田 出發 16:16
玉名 出發 16:57
熊本 到達 17:38

營運時間表

  • 「SL人吉」運行日期
  • 2024 March.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31

*由於是提前數月的列車時刻表,可能有未執行的情況。

車廂構成

全車均為指定席。本車禁菸。

  • R 指定席
  • 列車編號

SL人吉

購買鐵路周遊券

購買JR九州鐵路周遊券即可在熱門的九州列車劃位。

單程票及來回車票

在JR-KYUSHU Train Reservation 頁面訂購單程、來回票、指定席和早鳥優惠票。

  1. 首頁
  2. 車種
  3. SL人吉