1分、1秒毎の責任とやりがい

田中 勇気

専門職/駅・乗務員
博多新幹線乗務所 新幹線運転士

卒業学部学科
文学部 心理学科
経歴
2009年
入社
福間駅
2010年
博多車掌区 車掌
2012年
門司港運転区 運転士
2013年
南福岡運転区 運転士
2015年
博多新幹線乗務所 新幹線運転士

Q&A

現在の仕事内容を教えてください。
九州新幹線の運転士として博多~鹿児島中央間のみずほ、さくら、つばめに乗務しています。
その仕事で大変だと感じる時はどのような時ですか?
安全で遅れないことが新幹線の使命であり、15秒単位で設定されたダイヤの中で1秒にこだわって乗務していますが、技術だけでなく、いつでも躊躇なく列車を停めることができる判断力も持っておかなければなりません。日頃から様々な状況を想定し、安全を最優先にその場その場で最もお客さまのためになる行動がとれるよう心がけています。
その仕事の「やりがい」や「誇り」はどのようなものですか。
鉄道の基軸である九州新幹線の運転士として、お客さまを目的地まで無事に送り届けることができたことに、1駅、1列車、1日毎に安堵とやりがいを感じています。また、お子さまからホームで手を振っていただいたり、笑顔で話しかけられたりした時は私自身も喜びを感じますし、私の家族を乗せて乗務した時は誇りを感じることができました。

将来は運転士の指導や新人の養成に関わり、自分が学んだ技術や知識だけでなく、仕事に対する熱い気持ちも伝えていきたいです。また、「なんでもやる」の精神で、感謝と謙虚な気持ちを持ちながら、他の分野にも挑戦していきたいです。

ある日のスケジュール

09:05 出勤点呼・乗務の準備、乗務点呼
09:31 「さくら」乗務 博多駅発車
10:57 鹿児島中央駅到着
12:04 「さくら」乗務 鹿児島中央駅発車
13:40 博多駅到着、昼食
15:18 「さくら」乗務 博多駅発車
16:53 鹿児島中央駅到着
18:04 「みずほ」乗務 鹿児島中央駅発車
19:23 博多駅到着、夕食
20:24 「みずほ」乗務 博多駅発車
21:42 鹿児島中央駅到着
23:00 「つばめ」乗務 鹿児島中央駅発車
23:56 熊本駅到着
00:06 回送列車乗務 熊本駅発車
00:14 熊本総合車両所到着
00:37 到着点呼、仮眠
06:40 出務点呼
07:21 回送列車乗務 熊本総合車両所発車
07:29 熊本駅到着
07:34 「つばめ」乗務 熊本駅発車
08:34 博多駅到着
08:46 退勤点呼