車種

SL人吉

因受2020年7月豪雨影響,SL人吉行駛於與原本不同的區間。


蒸汽機車節奏強勁的轟鳴聲 噴簿而出的白色蒸汽 五感皆享受的懷舊SL列車

蒸汽機車節奏強勁的轟鳴聲 噴簿而出的白色蒸汽 五感皆享受的懷舊SL列車

響亮的汽笛聲、噴簿而出的蒸汽、伴隨著「哐當哐當」的鐵軌摩擦聲呼嘯而過,SL列車的轟鳴聲和不曾改變的球磨川沿岸美景,帶給你超越時代的感動。車廂內還有展望休憩室和博物館,是日本全國屈指可數的人氣列車。

列車介紹

介紹影片

介紹影片

請觀賞九州美景之旅。

Photo:SL人吉/肥薩線

Google街景

Google街景

請看看九州新幹線及D&S列車的內裝。

列車的體驗

時刻表

因大雨的影響,肥薩線 八代車站~吉松車站之間不能運行,目前「SL人吉」在熊本車站~鳥栖車站之間臨時運行。


車站・時刻表

1日往返1次

2022年5月現在

熊本 ⇒ 鳥栖

熊本
出發
玉名
出發
大牟田
出發
久留米
出發
鳥栖
到達
往鳥栖方向 10:50 11:41 12:15 13:13 13:24
熊本 出發 10:50
玉名 出發 11:41
大牟田 出發 12:15
久留米 出發 13:13
鳥栖 到達 13:24

鳥栖 ⇒ 熊本

鳥栖
出發
久留米
出發
大牟田
出發
玉名
出發
熊本
到達
往熊本方向 15:27 15:39 16:37 17:11 17:53
鳥栖 出發 15:27
久留米 出發 15:39
大牟田 出發 16:37
玉名 出發 17:11
熊本 到達 17:53

營運時間表

  • 「SL人吉」運行日期
  • 2022 June.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30
  • 2022 July.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
  • 2022 August.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 31
  • 2022 September.

    Su Mo Tu We Th Fr Sa
    1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30

*由於是提前數月的列車時刻表,可能有未執行的情況。

車廂構成

全車均為指定席。本車禁菸。

  • R 指定席
  • 列車編號

SL人吉

購買鐵路周遊券

購買JR九州鐵路周遊券即可在熱門的九州列車劃位。

單程票及來回車票

在JR-KYUSHU Train Reservation 頁面訂購單程、來回票、指定席和早鳥優惠票。

  1. 首頁
  2. 車種
  3. SL人吉